Preise des Klubs
bei VÖFA-Landes-und Staatsmeisterschaften und sonstigen Bewerben ab 2005

 

Jahr
Bewerb
Autor
Film
Preis
2005
Landesmeisterschaft
Karl Resch
"Wo Krabbenspinnen jagen"
Gold, Landesmeister
Rudolf Hinke
"Verschlissen in Bolivien"
Gold
Franz Debeutz
"Tagträume"
Silber
Dipl.Ing. Rudolf Braun
"Terra Incognita"
Silber
Erwin Lüftenegger
"Wenn ein Traum auf Reisen geht"
Bronze
Franz Wieser
"So war's am A1 Ring"
Bronze
Staatsmeisterschaft
Karl Resch
"Wo Krabbenspinnen jagen"
Silber
Rudolf Hinke
"Verschlissen in Bolivien"
Silber
Franz Debeutz
"Tagträume"
Bronze
Goldene Diana
Dipl.Ing. Rudolf Braun
"Terra Incognita"
Gold
Karl Resch
"Wo Krabbenspinnen jagen"
Silber
Franz Debeutz
"Tagträume"
Silber
Internationales Eisenbahn & Transport Film-Festival
Mag. Gerold Sturm
"Die Burgerlhütte geht auf Reisen"
2. Platz
Familiade
Franz Debeutz
"Tagträume"
8. Platz
2006
FRITZ MORAVEC AWARD
Mag. Gerold Sturm
"Hilmar Sturm: Aus dem Leben eines Bergsteigers"
3. Platz
Landesmeisterschaft
Karl Resch
Immer auf der Hut
Gold, Landesmeister
Karl Resch
Als die Bäume den Wald verließen
Silber
Mag. Gerold Sturm
"Hilmar Sturm: Aus dem Leben eines Bergsteigers"
Silber
Mag. Gerold Sturm
Die Burgerlhütte geht auf Reisen
Diplom
Erwin Lüftenegger
In den Anden unterwegs
Silber
Franz Leitner
Reise in eine virtuelle Welt
Diplom
Staatsmeisterschaft
Karl Resch
Immer auf der Hut
Gold
Karl Resch
Als die Bäume den Wald verließen
Gold
Festival der Nationen
Mag. Gerold Sturm
"Hilmar Sturm: Aus dem Leben eines Bergsteigers"
Bronze
Goldene Diana
Karl Resch
Immer auf der Hut
Bronze
Karl Resch
Als die Bäume den Wald verließen
Silber
Mag. Gerold Sturm
"Hilmar Sturm: Aus dem Leben eines Bergsteigers"
Bronze
Internationales Eisenbahn & Transport Film-Festival
Mag. Gerold Sturm
Über den Wolken
8. Platz
2007
Landesmeisterschaft
Karl Resch
Romanzen auf Blüten
Gold, Landesmeister
Erwin Lüftenegger
Im Duft der Maccia
Bronze
Rudolf Hinke
Der Sandkünstler und seine Heimat
Silber
Dipl.Ing. Rudolf Braun
Doi Moi - Die neue Ordnung
Gold
Hermann Schuh
Wenn Du mit Deiner Yacht
nach Mallorca kommst
Bronze
Mag. Gerold Sturm
La Ruta de los Volcánes
Bronze
FRITZ MORAVEC AWARD
Mag. Gerold Sturm
La Ruta de los Volcánes
17. Platz
Staatsmeisterschaft
Karl Resch
Romanzen auf Blüten
Silber
Rudolf Hinke
Der Sandkünstler und seine Heimat
Diplom
Dipl.Ing. Rudolf Braun
Doi Moi - Die neue Ordnung
Bronze
Goldene Diana
Karl Resch
Romanzen auf Blüten
Silber
Rudolf Hinke
Der Sandkünstler und seine Heimat
Diplom
Dipl.Ing. Rudolf Braun
Doi Moi - Die neue Ordnung
Bronze
Erwin Lüftenegger
Das Gegenteil von Weidmannsheil
Bronze
2008
FRITZ MORAVEC AWARD
Mag. Gerold Sturm
In den Schluchten von La Palma
12. Platz
Landesmeisterschaft
Robert Neumann
Bis die Straßen enden
Silber
Franz Leitner
Das Bild
Diplom
Franz Bischof
Der Murbodenbauer
Silber
Erwin Lüftenegger
Das Gegenteil von Weidmannsheil
Gold
Rudolf Hinke
Nur für die Härtesten unter der Sonne
Bronze
Rudolf Hinke
Alfredo' s Passion
Gold
Mag. Gerold Sturm
In den Schluchten von La Palma
Silber
Dipl.Ing. Rudolf Braun
Die Reise der Kamelzüchter
Gold
Franz Debeutz
Truck Dreams
Silber
Staatsmeisterschaft
Franz Bischof
Der Murbodenbauer
Bronze
Erwin Lüftenegger
Das Gegenteil von Weidmannsheil
Bronze
Rudolf Hinke
Alfredo' s Passion
Silber
Mag. Gerold Sturm
In den Schluchten von La Palma
Diplom
Dipl.Ing. Rudolf Braun
Die Reise der Kamelzüchter
Silber
Franz Debeutz
Truck Dreams
Diplom
Goldene Diana
Dipl.Ing. Rudolf Braun
Die Reise der Kamelzüchter
Silber
2009
Landesmeisterschaft
Dipl.Ing. Rudolf Braun
Ungleichheit des Lebens
Silber
Bernhard Schmidt
Natur erleben
Bronze
Erwin Lüftenegger
Notizen im Reisetagebuch
Bronze
Rudolf Hinke
Red Bull - Dolomiten Mann 2008
Bonze
Hansjörg Heyl
Wo das Blässhuhn nistet
Bronze
Andreas Freigassner
Auf Wallfahrt gehen
Diplom
Goldene Diana
Dipl.Ing. Rudolf Braun
Ungleichheit des Lebens
Silber
Franz Bischof
Der Murbodenbauer
Bronze
2010
Landesmeisterschaft
Karl Resch
ST. NIKOLAUS Ort des Friedens
Silber
Franz Leitner
DER NEUJAHRSBESUCH
Diplom
Hansjörg Heyl
UNTER DAMPF
Bronze
Karl Resch
WALDerLEBEN
Gold, Landesmeister
Erwin Lüftenegger
FÜR EIN STÜCK TROPENHOLZ
Bronze
Erwin Lüftenegger
BERGSOMMER
Silber
Franz Bischof
JOSEF BAIER Hüter eines Brauchtums
Bronze
Staatsmeisterschaft
Karl Resch
WALDerLEBEN
Gold
Goldene Diana
Erwin Lüftenegger
Mit 205 PS und jede Menge Selbstvertrauen
Silber
Karl Resch
WALDerLEBEN
Silber
Erwin Lüftenegger
FÜR EIN STÜCK TROPENHOLZ
Bronze
Walser Filmtage
Karl Resch
WALDerLEBEN
Gold
Erwin Lüftenegger
Mit 205 PS und jede Menge Selbstvertrauen
Bronze
2011
Landesmeisterschaft
Dipl.Ing. Rudolf Braun
Der Spielmann u. die blaue Stadt
Gold
Andreas Freigassner
Unser täglich Brot
Silber
Mag. Gerold Sturm
Natur vs. Kultur
Teilgenommen
Mag. Gerold Sturm
Impressionen von La Palma
Teilgenommen
Andreas Freigassner
Ein Gedicht
Teilgenommen
Staatsmeisterschaft
Dipl.Ing. Rudolf Braun
Der Spielmann u. die blaue Stadt
Bronze
Andreas Freigassner
Unser täglich Brot
Bronze
Goldene Diana
Andreas Freigassner
Unser täglich Brot
Silber
Walser Filmtage
Karl Resch
Romanzen auf Blüten
Gold
2012
Landesmeisterschaft
Hansjörg Heyl
Natur durchs Objektiv
Bronze
Franz Leitner
Ein Tag für die Kunst
Teilgenommen
Robert Neumann
Spiritlands
Silber
Mag. Gerold Sturm
Eine pfiffige Idee
Diplom
Bernhard Schmidt
Im blühenden Berg
Silber
Hansjörg Heyl
Südwesttürkei Rundreise 2011
Bronze
Staatsmeisterschaft
Robert Neumann
Spiritlands
Diplom
Bernhard Schmidt
Im blühenden Berg
Bronze
Mag. Gerold Sturm
Eine pfiffige Idee
Minutencup
Festival der Nationen
Karl Resch
WALDerLEBEN
Silber
Walser Filmtage
Karl Resch
Als die Bäume den Wald verließen
Gold
Andreas Freigaßner
Unser täglich Brot
Silber
2013
Landesmeisterschaft
Bernhard Schmidt
Auslesezucht
Bronze
Robert Neumann
Dafür lebte sie
Bronze
Erwin Lüftenegger
Soweit der Weg uns führt
Silber
Erwin Lüftenegger
Vom Reisefieber befallen
Silber
Franz Leitner
Winterimpressionen
Diplom
Andreas Freigaßner
Der Schnitzer
Silber
Andreas Freigaßner
Hotelgäste
Bronze
Franz Bischof
58. Pflüger-WM in Schweden
Bronze
Franz Debeutz
Wachgeküsst
Gold, Landesmeister
Staatsmeisterschaft
Erwin Lüftenegger
Vom Reisefieber befallen
Diplom
Andreas Freigaßner
Der Schnitzer
Diplom
Franz Debeutz
Wachgeküsst
Bronze
Goldene Diana
Andreas Freigaßner
Der Schnitzer
Diplom
Walser Filmtage
Karl Resch
Die Stimme des Waldes
Gold
Erwin Lüftenegger
Begegnung am Alaska-Highway
Bronze
2014
Hansjörg Heyl
Rund um den Roland
Teilgenommen
Erwin Lüftenegger
Bergbauer aus Leidenschaft
Diplom
Erwin Lüftenegger
Meine Reiseerinnerungen
Diplom
Gerold Sturm
La Palma - meine Insel
Teilgenommen
Andreas Freigaßner
Mein Leben
Diplom
Franz Leitner
Kunstseminar im Steirerschlößl
Diplom
Karl Resch
Die Stimme des Waldes

Gold, Landesmeister
Sonderpreis für bem. akustische Gestaltung

Robert Neumann
Segelfreuden
Bronze
Karl Resch
Die Stimme des Waldes
Goldene Diana
Karl Resch
Die Stimme des Waldes
Gold
Sonderpreis für bem. akustische Gestaltung
2015
Franz Bischof
Eine Arbeit für Jahrzehnte
Silber
Bemerkenswerte Kamera
Robert Neumann
Memories of India
Bronze
Bernhard Schmidt
Das Burgfräulein
Diplom
Erwin Lüftenegger
Im Land der Nomaden
Diplom
Franz Bischof
Eine Arbeit für Jahrzehnte
Bronze
Goldene Diana
Franz Debeutz
Wachgeküsst
Bronze
Franz Bischof
Eine Arbeit für Jahrzehnte
Silber
Walser Filmtage
Franz Bischof
Eine Arbeit für Jahrzehnte
Silber
Andreas Freigaßner
Die Klavierspielerin
Bronze
2016
Franz Bischof
Reihenabstand 1400 mm
Diplom
Robert Neumann
Afrika Hautnah
Bronze
Andreas Freigaßner
Die Klavierspielerin
Bronze
Erwin Lüftenegger
Tweng woa mei Hoamat
Bronze
Internationales Eisenbahn & Transport Film-Festival
Franz Debeutz
Tagträume
1,89
Franz Debeutz
Wachgeküsst
2,00
2017
Landesmeisterschaft
Wolfgang Maringer
Stierkampf in Spielberg
Bronze
Bernhard Schmidt

Zauneidechsen - die heiml. Jäger

Bronze
Andreas Freigaßner
Lenas Fantasie
Bronze
2018
Franz Bischof
Wahre Freunde
Bronze
Erwin Lüftenegger
Am Fluß unterwegs
Diplom
Robert Neumann
Tagebuch Alaska
Silber
Filmklub Zeltweg
Unser Murtal
Bronze
Bernhard Schmidt
Abenteuer am Berg
Bronze
Robert Neumann
Tagebuch Alaska
Silber
2019
Dietmar Lackner
Drehleierbau
Bronze